Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 Россия обеспокоена организацией производства китайских авто в Белоруссии » Всё о автомобилях: полезные советы, помощь при выборе авто, новинки авто, последние новости автомобилестроения и многое другое




























Всё о автомобилях » Обустройство » Россия обеспокоена организацией производства китайских авто в Белоруссии
load

Россия обеспокоена организацией производства китайских авто в Белоруссии

7-06-2012, 20:26 - Раздел: Обустройство
 (голосов: 0)

Российский посол в Белоруссии Александр Суриков выразил обеспокоенность возможностью производства китайских автомобилей в Белоруссии. Его слова приводит «РИА Новости». Суриков сообщил, что Россия не хочет вреда своей автомобильной промышленности. Какой именно вред может быть причинен, он не уточнил.
Посол также заявил, что в случае, если Белоруссия примет решение о сотрудничестве с китайскими автопроизводителями, это станет предметом «серьезных обсуждений».

Дипломат выразил мнение, что основной причиной успешного роста экспорта Китая является пониженное давление на бизнес со стороны государства. По мнению Сурикова, этот эффект усиливается за счет отсутствия социальных обязательств власти перед гражданами и низким уровнем зарплат в стране.
Ранее сообщалось, что на заводе в белорусском городе Борисов планируется организовать выпуск легковых автомобилей китайской фирмы Lifan. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что государству гораздо выгоднее привлечь инвестора для выпуска машин, вместо того, чтобы налаживать производство самостоятельно.
В настоящий момент ни одна китайская автомобильная компания не имеет собственного завода России, но несколько моделей китайских автомобилей выпускаются на заводе Derways в Черкесске и в Таганроге (ТагАЗ).
Российские власти, в свою очередь, отказываются заключать с автопроизводителями Китая соглашения о промышленной сборке. Подобная договоренность позволит этим компаниям беспошлинно ввозить комплектующие для автомобилей и собирать их уже в РФ, что существенно снизит итоговую стоимость производимых машин.
Выпуск автомобилей в Белоруссии, которая входит в один таможенный союз с Россией, позволит китайским компаниям компенсировать отсутствие договоренностей с российскими властями и реализовывать свою продукцию в РФ беспошлинно.
Отметим, что китайские автомобили беспошлинно проникают в Россию и с украинских автозаводов. Так, завод ЗАЗ по заказу Chery производит модель Bonus (на украинском рынке ЗАЗ Forza), а завод "Богдан" готовится начать производство Lifan. В России уже разработали ряд мер по ограничению сбыта импортных автомобилей (в том числе и с территории Украины) путем введения утилизационного сбора. Как только данный сбор начнет действовать, это автоматически приведет к удорожанию импортных автомобилей на фоне продукции российских автозаводов. Однако данный сбор не позволит устранить угрозу со стороны Белоруссии и Казахстана, которые входят в Таможенный Союз с Россией, поэтому с ними будут действовать политическим путем.

 

 

 

Источник:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Admin   |   Просмотров: 1   |   Комментариев: 0

Наш опрос

Пользуетесь ли вы ремнями?

Да, всегда
Нет
Иногда
Только на трассе
Только в плохую погоду и зимой
Мне без разницы

Последнее видео

Популярное:

Фотогалерея:

Реклама